4130. Ф.С.Рокотов "Портрет поэта В.И.Майкова". 1775 г. • 4128-34. Русская живопись XVIII-XIX вв. • (1972) СССР
Владелец: КондратьевЪ
Категория: Марки
Серия: Искусство_Живопись_Русская
Страна: СССР
Город: Марка
Год: 1972
Размеры: 1972-06-07 » Офсет » Гребенчатая 12:12,5 » Мелованная бумага с лаковым покрытием » 6 к » 37х52мм » 5,6 млн. » Оформление Н.Черкасов
Дополнительная сортировка: 1972
Дата добавления: 14 марта 2021 г.
Дополнительная информация:
* Василий Иванович Майков (1728-1778) — русский поэт и драматург, крупнейший в русской литературе мастер ироикомической поэмы.
Сочинения Майкова очень ценились современниками, как видно из отзыва в словаре Новикова. Следующее поколение находило их низкими и грубыми, что и выразилось в одной эпиграмме И. И. Хемницера. Мало-помалу сочинения Майкова спустились, по словам М.А. Дмитриева, в «особый, не высший круг читателей».
* Федор Степанович Рокотов (1735-1808) — русский художник, крупнейший московский портретист, работавший в период Русского Просвещения. Выходец из крепостных, получил вольную. Выучился на художника и вскоре стал одним из любимых мастеров российского дворянства. Писал в основном парадные портреты московской знати и самой Екатерины II.
Фотографии предмета:
Дополнительно:
Для того чтобы оставить комментарий, вы должны быть зарегестрированы