Быстрая регистрация и удобное добавление предметов коллекции.
Подробная статистика коллекции по различным критериям и параметрам.
Удобный экспорт в различные форматы как всей коллекции, так и ее предметов.
Возможность загружать фотографии, устанавливать цены, примечания и многое другое.

633-39. Ритуальные танцевальные маски • (1971) Монголия

Владелец: КондратьевЪ

Категория: Марки
Серия: КОСТЮМ_Маска
Страна: Монголия
Город: 7
Год: 1971
Размеры: 1971-04-25 П/С из 7 марок - Офсет - Гребенчатая 12 - 40х60 мм - Михель MN 633-639
Дополнительная сортировка: 1971
Дата добавления: 18 января 2020 г.

Дополнительная информация:
10 m -- Маска бога Даг Дамбуджин
20 m -- Маска бога Кубера
30 m -- Маска бога Чагдар
50 m -- Маска бога Дорджалам
60 m -- Маска бога Джамсаран
1 Т ---- Маска бога Чойчжал
1.30 Т - Маска одного из друзей бога Джамсаран

• Кубера (санскр. — возможно, «имеющий уродливое тело») или Виттешвара — одноглазый бог богатства и светлокожий владыка (махараджа) севера (один из локапалов), повелитель якшей, киннаров и гухьяков, дхармапала.
В течение многих лет Кубера предавался суровой аскезе, и в награду за это Брахма даровал ему бессмертие и сделал его богом богатства, хранителем скрытых в земле сокровищ. Кроме того, Брахма передал Кубере остров Ланка (Цейлон) под резиденцию, а также подарил летающую колесницу Виману. Впоследствии, когда Равана захватил Ланку и изгнал оттуда Куберу, тот перенес свою резиденцию в Алакапури, близ горы Кайлас.
• Джамсаран (тиб. Бегдзе) — монголо-тибетский бог войны и дхармапала (монг. сахиус, бур. сахюусан) в тибетском буддизме.
Известен с середины XVI века, когда он был объявлен главным защитником далай-лам и монастыря Ташилунпо. Также является охранителем казны тибетского правительства. По преданию, тантра Джамсарана была принесена Падмасамбхавой, который преподал его садхану одному из своих ближайших 25 учеников по имени Намхай Ньингпо. Эта садхана была скрыта в монастыре Самье, где она и была затем найдена. Поэтому Джамсаран широко почитается не только в школе Гелугпа, но и в Ньингма. Тибетцы верят, что молитвы к Джамсарану уничтожают врагов, препятствия на Пути и защищают от страха и опасности.
• Бог смерти Ямараджа, или Чойчжал. Он выступает в обличье быка. Это одна из самых больших масок во всей мистерии, которая изображает голову быка с тремя глазами и открытой пастью, «венчает» которую пять черепов.

1.Серия (КондратьевЪ»красота из закромов)._2.Куберы. Северная Индия. 10 век. Песчаник. Музей искусств Сан-Антонио. (Википедия/Zereshk)._3.Ритуальная маска Джамсарана (Википедия/Аркадий Зарубин)._4.Маска бога Чойчжал (© 2018 Следуя тропами Будды * http://o-buddizme.ru).

Фотографии предмета:


Дополнительно:


Для того чтобы оставить комментарий, вы должны быть зарегестрированы

Опрос:

Собирание вкладышей от жвачек это

Случайные марки и открытки:

5972 - Н. Сверчков "Светло-серый арабский жеребец". 1860 г. @ 5972-5976 = 20.07.1988 * Лошади на полотнах русских художников
вино "Мартуни"
2168-2171. Современное искусство России.
вино "Нежность"
BL 334. 30-летие дипломатических отношений Монголии и Японии •
шоколад "Спорт"
Золотая рыбка
Москва
Volvo-850
карамель "Республиканская"
карамель "Народная"
пиво "Сочинское"
© 2009 - 2022  Моя коллекция.
Основное меню:
Личный кабинет:
Поиск: