Быстрая регистрация и удобное добавление предметов коллекции.
Подробная статистика коллекции по различным критериям и параметрам.
Удобный экспорт в различные форматы как всей коллекции, так и ее предметов.
Возможность загружать фотографии, устанавливать цены, примечания и многое другое.

5061 - А.Г. Венецианов "На жатве. Лето". 1820-е годы. К 200-летию со дня рождения художника @ 5061-5053 = 04.03.1980 * Отечественная живопись (1980) СССР 1980

Владелец: Фрегат

Категория: Марки
Серия: 6
Страна: СССР 1980
Город: Чистая
Год: 1980
Тираж: 7300000
Размеры: 37 х 75
Дополнительная сортировка: Искусство=Изобразительное
Дата добавления: 19 октября 2018 г.

Дополнительная информация:
Алексей Гаврилович Венецианов (1780—1847) — русский живописец, мастер жанровых сцен из крестьянской жизни, педагог, член Петербургской академии художеств, основатель так называемой венециановской школы.

Пред нами открывается поле спелой ржи, которое местами убрано, а местами предстоит еще разработать. Труд русского народа труден и тяжел, несмотря на это все в картине дышит тишиной и покоем. Мать присела отдохнуть и накормить своего малыша, который находится рядом с ней, его просто некуда деть. Рядом лежит серп, с которым она не расстается целыми днями, дабы как можно быстрее завершить работу. Жатва тяжела, нужно много сил и времени, чтобы в срок собрать весь урожай сена.
Она спокойна, она наслаждается отдыхом и общением с ребенком, она смотрит вдаль на спелую ниву и бегущие по небу, низко посаженные облака.
Художник использует теплые и добрые очертания сюжета. Цветовая гамма нежная и невероятно приятная для глаза, хочется окунуться в этот омут с головой и наслаждаться свежим запахом сена, природы.
Яркий красный цвет отчетливо вырисовывается на фоне желтого цвета ржи, и не зря, здесь показано превосходство человека над природой. Рано или поздно народ закончит жатву и наступит пора отдыха и покоя. Глядя на полотно чувствуется запах чистоты и свежести, доброты и умиротворения, безмятежности и плодородия, не это ли счастье, сидеть и наслаждаться столь дивной красотой.
Линия горизонта показывает разность стихий земли и воздуха, на земле нужно много и долго работать, а небеса несут нам рай и блаженство бытия. Картина заставляет думать, мечтать, а также размышлять на тему жизни, мира, своего места в нем и его предназначения.

# Описание и изображение картины - http://opisanie-kartin.com

Фотографии предмета:


Дополнительно:


Для того чтобы оставить комментарий, вы должны быть зарегестрированы

Новые сообщения на форуме:

Опрос:

Собирание вкладышей от жвачек это

Случайные марки и открытки:

2344. Битва за Кавказ • Путь к Победе •
Рембрандт «Дания». 1636 г. • Коллекции Эрмитажа. Выпуск 6.
Счастливое детство
065. Всесоюзная молодежная филателистическая выставка «60 лет ВЛКСМ» •
132. Рабочий • Золотой стандарт • 125-144. 1-й стандартный выпуск почтовых марок СССР (3-ий выпуск) (1923—1927) •
футбол
3483. Брошь / 3480-3485. Золотое сокровище Преслава. IX-X вв.
884. Церковь Санта-Кроче. Рива Сан Витале, Швейцария. • Почтовая история - Мотивы и памятники. 2 серия. • Стандартный выпуск •
3320. Тягач-вездеход «Харьковчанка» • 3318-3320. 10-летие советских исследований в Антарктике •
4331. И.К. Айвазовский «Чесменский бой». 1848 г. • 4330-4336. Русская живопись. И.К. Айвазовский •
6376. С Новым, 1992 годом!
1974-02. С Новым годом ! / Художник И. Дергилев
© 2009 - 2022  Моя коллекция.
Основное меню:
Личный кабинет:
Поиск: