Быстрая регистрация и удобное добавление предметов коллекции.
Подробная статистика коллекции по различным критериям и параметрам.
Удобный экспорт в различные форматы как всей коллекции, так и ее предметов.
Возможность загружать фотографии, устанавливать цены, примечания и многое другое.

4330 - И.К. Айвазовский "Вид Одессы в лунную ночь". 1846 г. @ 4330-4336 = 30.03.1974 * Русская живопись. Художник И.К.Айвазовский (1974) СССР 1974

Владелец: Фрегат

Категория: Марки
Серия: 2
Страна: СССР 1974
Город: Чистая
Год: 1974
Тираж: 7400000
Дополнительная сортировка: Искусство=Изобразительное
Дата добавления: 05 октября 2018 г.

Дополнительная информация:
Иван Константинович Айвазовский (арм. Ованнес Айвазян; 17 [29] июля 1817 года, Феодосия — 19 апреля [2 мая] 1900 года, там же) — русский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат. Живописец Главного Морского штаба, академик и почетный член Императорской Академии художеств, почетный член Академий художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции и Штутгарте.
Наиболее выдающийся художник армянского происхождения XIX века. Брат армянского историка и архиепископа Армянской Апостольской Церкви Габриэла Айвазовского.
===================================================================================

И.К. Айвазовский "Вид Одессы в лунную ночь". 1846 г. * 122 х 190 см. * Холст, масло * Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

На холсте сюжет выглядит единым стилем. По правому краю идет вереница домов, которая слабо освещена светом и сливается с общим фоном, растворяясь в море. Луна непривычно ярко-желтая озаряет морскую гладь и позволяет рассмотреть все, что находится вокруг себя, символизируя некое солнце.
Динамика картины будто зовет вперед, предлагая узнать что там, где дорожка луны горит ярче всего. Увидеть неизвестное и познать тайны моря, что может быть интереснее. Как истинный маринист Айвазовский относился к морю с трепетом и почтением.
Одесса – портовый город, жизнь которого на прямую зависит от характера стихии. Испокон веков Черное море считали неприветливым, злым и холодным. Существует легенда, повествующая о названии. Моряки, заблудившись в неизведанных водах, попали в сильный шторм, который долго не прекращался. Вода то поднималась, то опускалась, разворачивая края в черную бездну. Команда подумала, что море ведет так всегда, и назвали цветом смерти и зла – Черным.
На картине виден военный корабль, который переживает редкие мгновения красоты, которые возможно больше никогда не увидит. Ведь тучи, находящиеся выше света луны, сгущаются и становятся грозными, говоря о скорой битве и трудностях.
Сюжет взаимосвязан и не разделяется на составные части. Каждая застывшая фигура в своей позе несет смысловую нагрузку. Цветовая палитра успокаивает, но красный цвет впереди заставляет задуматься, для чего он использован.
Возможно, это готовность к новому дню, ведь все лодки также двигаются туда, где течет жизнь города.
http://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-ivana-ajvazovskogo-odessa-nochyu/
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Источник :
# И.К. Айвазовский "Вид Одессы в лунную ночь". 1846 г. - http://ayvazovskiy.su

Фотографии предмета:


Дополнительно:


Для того чтобы оставить комментарий, вы должны быть зарегестрированы

Опрос:

Собирание вкладышей от жвачек это

Случайные марки и открытки:

2444. Начальник фельдпункта и фельдъегерь по спецпоручениям. 1924 г. # № 2442-2445. Мундиры фельдъегерской службы России
2485. 120-летие со дня рождения Я.С. Гогебашвили (1840-1912) •
Буревестник
футбол
Чешское пиво
Экскаватор на синем фото
пиво "Днепровское"
4782-89. Фауна СССР •
5115 - Н.В. Неврев "Торг: сцена из крепостного быта". 1866 г @ 5115-5116 = 25.09.1980 * 150 лет со дня рождения художника
1340. Императорский пингвин (Aptenodytes forsteri) • 1336-43;BL 67. Антарктические животные и исследования •
2940-42. Архитектурные памятники Самарканда •
70 танзанийский шиллинг - Скачки. Спорт.
© 2009 - 2022  Моя коллекция.
Основное меню:
Личный кабинет:
Поиск: