Быстрая регистрация и удобное добавление предметов коллекции.
Подробная статистика коллекции по различным критериям и параметрам.
Удобный экспорт в различные форматы как всей коллекции, так и ее предметов.
Возможность загружать фотографии, устанавливать цены, примечания и многое другое.

История создания масштабных коллекционных моделей автомобилей серии die cast

Форум: Разное о масштабных моделях
Fanat
Сообщений: 36
Регистрация: 16 февраля 2011
24-02-2011, 23:59

[B]Коллекционные модели серии die cast получили свое название благодаря методу изготовления - пресс-литья или литья под давлением. Такой метод позволяет передать точность размеров и деталей, создает великолепную гладкую поверхность модели. Несмотря на то, что стенки изделия получаются достаточно тонкие, а вес составляет несколько десятков граммов, вылитые из металла модели отличаются высокой прочностью. Начальная стоимость этого процесса изготовления довольно высокая. В производстве используются цветные металлы, в частности цинк, медь, алюминий, магний, свинец, олово, а также сплавы на их основе.

Впервые масштабные модели серии diecast стали производиться в начале 20 века. Первооткрывателями в этой области считают английскую компанию Meccano (Dinky Toys), и американскую компанию Dowst Brothers (TootsieToys). Их первые модели представляли собой простые, небольшие автомобили, без какой-либо внутренней отделки. Но у них уже были мелкие детали и резиновые шины.

Прежде в производстве масштабных машин серии die cast применяли сплавы с примесями различных металлов, что со временем приводило к возникновению трещин и искажений моделей. Именно поэтому модели, изготовленные до времен Второй Мировой войны, потеряли свой первоначальный вид. Позже эта проблема была решена. А ее решением стало использование в производстве сплавов повышенной чистоты, в частности сплав цинка с алюминием, магнием и медью.

В 1947 году серию литых масштабных моделей под маркой Matchbox выпускает британская компания Lesney Products & Co. Каждая ее модель имеет индивидуальную упаковку, размером со спичечный коробок. В переводе с английского «matchbox» и означает спичечный коробок. Первые литые модели пользовались большой популярностью, и термин Matchbox закрепился за каждой литой масштабной моделью, независимо от ее фактического производителя.

В 50-х годах, когда масштабные модели стали иметь все больше мелких деталей, а качество их производства сильно возросло, возникает новое направление – производство коллекционных масштабных моделей. Все больше и больше компаний начинает выпускать серии коллекционной техники. Среди них британская компания Mettoy Playcraft LTD со своей знаменитой маркой Corgi. Именно эта компания с 1956 года начинает впервые оснащать свои модели прозрачными пластиковыми стеклами и создавать интерьеры салонов.

Начиная с середины 70-х львиную долю рынка масштабных моделей занимают грузовики и грузовые фургоны. Более того, они становятся своего рода рекламной продукцией крупных компаний, таких как, например, Coca-Cola.

В 1980 году стало очевидно, что многие модели серии die cast приобретаются взрослыми людьми именно как коллекционные модели, а не как игрушки для детей. Прощупав эту тенденцию рынка, Corgi пополняет свою линию моделями грузовиков 20-х годов Thornycroft van. Но не всем коллекционерам эта идея понравилась, поскольку отличия между моделями этой серии грузовиков были незначительные.

В 80-х годах, несмотря на свою популярность, производство масштабных моделей серии diecast приходит в упадок. В течение трех лет компании Meccano (Dinky), Matchbox, and Corgi были обанкрочены. Отчасти это было обусловлено экономической ситуацией, охватившей в то время Англию. Теперь производить и оставаться конкурентоспособным на мировом рынке оказалось невозможным.

Незадолго до этого, компания Mattel Inc. переносит большую часть своего производства из США на Дальний Восток. Компанию Matchbox приобретает гонконгская многопрофильная корпорация Universal Holdings, после чего переносит производство из Англии в Макао. Некоторое время спустя компанию Matchbox покупает американский производитель – компания Mattel, после чего она начинает выпускать две линии под марками Hot Wheels и Matchbox. Этой же компанией приобретается и марка Corgi, а производство моделей под этой маркой основывается в Китае.

Следом грядут новые перемены: марка Corgi выкупается ее бывшими руководителями, а часть линии Matchbox продается австралийской компании «Tyco». Бывший партнер Matchbox Джек Оделл создает компанию LLEDO и возобновляет производство масштабных литых моделей прошлых лет. Его модели приобретают большую популярность среди коллекционеров, но в 90-х годах его коллекцию затмили модели др. производителей, и в 2002 LLEDO разоряется. Часть его линий приобретает Corgi, и строит новое производство в Китае. В дополнение к моделям грузовых автомобилей, они начинают выпускать сотни вариантов моделей автобуса Routemaster Bus.

На рынке масштабных коллекционных моделей спросом начинают пользоваться не только модели легковых автомобилей и грузовиков, но и автобусов, сельхозтехники, строительной техники, а также модели самолетов и военной техники.

Для того чтобы оставить сообщение, вы должны быть зарегестрированы

Опрос:

Как давно вы собираете масштабные модели

Случайные модели:

КАМАЗ-5410 со спойлером, седельный тягач.
КАЗ-601 Цементовоз
ЯТБ-3
Barkas B1000 SMH-3
Газ 3307 Вахта
ЗАЗ 968А(Запорожец)
КамАЗ-53212 (автокран КС-3575)
Москвич 403
Maserati Coupe Cambiocorsa
ГАЗ - 21 «Волга такси» из к/ф «Бриллиантовая рука» 1956г. VMM004
ГАЗ-А гражданский
ГАЗ 2402
© 2009 - 2022  Моя коллекция.
Основное меню:
Личный кабинет:
Поиск: