Быстрая регистрация и удобное добавление предметов коллекции.
Подробная статистика коллекции по различным критериям и параметрам.
Удобный экспорт в различные форматы как всей коллекции, так и ее предметов.
Возможность загружать фотографии, устанавливать цены, примечания и многое другое.

Торговая марка Corgi

Форум: Производители масштабных моделей
Fanat
Сообщений: 36
Регистрация: 16 февраля 2011
25-02-2011, 00:05

[B]Торговая марка Corgi принадлежит английской компании Mettoy Playcraft, основанной в 1933 году немецким эмигрантом Филиппом Ульманом. Производство располагалось в г. Суонси (Уэльс). Свое название марка получила в честь породы собак Вельш-корги, чьей родиной считается Уэльс. Изображение собаки присутствует и на фирменном логотипе.

Марка завоевала мировое признание за высокое качество и предельное внимание к деталям. Именно в моделях марки Corgi впервые начали вставлять прозрачные пластиковые стекла, пружинные подвески, работающие стеклоочистители, подрессоренные колеса. Характерными для моделей Corgi стали круглые фары, представляющие собой ограненное стекло. Среди нововведений были также открывающиеся капоты и макеты двигателя, открывающиеся багажники, где хранилось запасное колесо, открывающиеся двери, и, конечно же, салон, где производитель старался не упустить из виду ни одну деталь. Модели этой марки превосходили по стоимости любые другие марки моделей из серии die cast. Наиболее популярной среди выпускаемых под этой маркой моделью по праву считается автомобиль Джеймса Бонда - Астон Мартин ДБ5. Сегодня за оригинал этой модели придется заплатить не одну сотню долларов.

К 1956 году производство охватило все известные британские модели машин: Ford Consul, Austin A50 Cambridge, Morris Cowley, Vauxhall Velox, Rover 90, Riley Pathfinder and Hillman Husky, а также спортивные модели– Austin Healey and Triumph TR2. Позже начинают выпускать европейские модели, такие как Citroлn DS19.

Неохваченными в производстве не остаются и тяжелые грузовые автомобили. Corgi налаживает выпуск таких моделей как Carrimore Car Transporter, Bedford Fuel Tanker, Bedford Milk Tanker.

В 60-х годах в производство запускают серию цирковых автомобилей: Chipperfields Circus Crane Truck, Circus Animal Cage Trailer, the Chipperfields Circus Horse Transporter.

А в 1964 году коллекционерам предлагают серию старинных автомобилей Corgi Classics. Среди них Bentley 1927, Ford Model T 1915, Renault 1911 и Rolls Royce Silver Ghost 1912. Но по причине высокой стоимости, эти модели не возымели большой успех, и в 1969 эту линию закрывают, перейдя на производство моделей меньшего размера.

Модели Corgi часто ассоциируются с гоночными машинами Гран При и Формула 1. Первой моделью из этой серии, которая в 1957 году выходит в свет, становится Vanwall Grand Prix car. В 1963 году выпускается итальянская гоночная модель Ferrari.

Масштабные модели Corgi имеют феноменальный успех в конце 50-х и в 60-х годах, в 70-х наблюдается некая стабильность. Но интересы нового поколения, рост расходов на разработку новых функций и появление компьютерных игр приводят к резкому спаду объемов продаж. В 1983 году после банкротства своего главного соперника – компании Dinky, производителям моделей марки Corgi не остается ничего иного, как признать, что эпоха британского производства масштабных моделей ушла в историю.

Однако на этом история марки Corgi не закончилась. В марте 1984 года производство возрождается под новым именем - Corgi Toys Limited, и продолжает выпуск масштабных грузовиков и легковых автомобилей. Но высокие затраты заставляют переместить производство в Китай, где происходит объединение с гонконгской компанией Flying Dragon. В 1989 году торговая марка была продана компании Mattel.

В 1995 году торговая марка Corgi снова выкупается у компании Mattel, и в результате рождается новая компания Corgi Classics Limited. А в 2008 марку Corgi выкупает международный концерн Hornby.

На сегодняшний день Corgi продолжает оставаться лидером на рынке коллекционных моделей серии die-cast.

Для того чтобы оставить сообщение, вы должны быть зарегестрированы

Опрос:

Сколько вам не жалко потратить на модель, которая нравится

Случайные модели:

Lada 1200 Limo
Porsche CAYMANS
Mercedes-Benz GL
М-67П
ИЖ-27175 (05-12)
Mercedes-Benz 170 V
УАЗ-3962 4х4
Mercedes-benz CLK-GTR
Газ 21 Волга Кабрио
Зил 130 Тягач
ВАЗ 2802 пони
1966 Volkswagen Karmann - Ghia
© 2009 - 2022  Моя коллекция.
Основное меню:
Личный кабинет:
Поиск: